Основные тренды в логистике по результатам международного форума Kazan Digital Week

Председатель Правления Ассоциации Национальные системы управления Ирина Зарипова приняла участие в качестве модератора круглого стола «Цифровое развитие в логистике и транспорте: новые горизонты и возможности», который состоялся в рамках международного форума Kazan Digital Week.

В рамках круглого стола эксперты из крупных отечественных IT компаний обсудили будущее транспорта и развитие новых систем и продуктов, способных существенно повлиять на развитие логистических процессов.

Было выделено три основных тренда в развитии логистики – это развитие беспилотного транспорта, перевод перевозочных документов в цифровой вид с передачей данных в государственные системы и введение единых стандартов для управления логистическими процессами на основе SaaS модели.

Уже сегодня бизнес готов предложить ВАТС для использования на закрытых территориях (аэропорты. логистические центры, промышленные предприятия). Со  стороны компании Эвокарго была представлена модель транспортного средства, с инновационными системами управления без водителя. А также представитель РОСДОРНИИ рассказал участникам круглого стола о планируемых испытаниях беспилотных транспортных средств на полигоне «Алабуга».

Эксперт компании Астрал Платформа (Астрал софт) рассказал о развитии

электронного документооборота в сфере грузовых перевозок, и возможностях транспортных компаний уже сегодня использовать сервисы для быстрого и оперативного размещения перевозочных документов в цифровом виде, с последующей передачей в федеральную систему, согласно Постановлению Правительства от 21 мая 2022 года № 931.

Особый интерес участники круглого стола проявили к выступлению представителя компании Яндекс, который рассказал о SaaS решении – Магистрали от Яндекс Доставки по автоматизации логистики промышленных компаний, а также о планах компании по введению единых стандартов в управлении логистикой предприятий и о первых результатах использования платформы в России и в республике Татарстан.

По итогам круглого стола Ассоциация национальные системы управления направит рекомендации в Правительство республики Татарстан по созданию условий для пилотного проекта с компанией Яндекс. В части перевода промышленных компаний на единую систему управления логистическими процессами Магистрали от Яндекс Доставки, а также рекомендации по заключению соглашения о создании центра компетенций в части логистики предприятий.