В Тюменской области состоялась «Цифровая прокачка»

15 октября АНО “Цифровая экономика” совместно с Правительством Тюменской области и Министерством информатизации Тюменской области провели стратегическую сессию «Цифровая прокачка региона. Тюменская область» по направлениям “Городская среда”, “Транспорт и логистика” и “Социальная сфера”. Участниками мероприятия стали представители государственной власти, институтов развития, бизнеса, в том числе ведущих технологических компаний.

В ходе работы были рассмотрены более 30 успешных практик ведущих цифровых компаний таких как Яндекс, Вымпелком, СКБ Контур, Русатом инфраструктурные решения, Центр речевых технологий, Фабрика информационных технологий, Глонасс и других.

“Цифровая трансформация — национальная цель, определяющая приоритеты цифрового преобразования ключевых отраслей, развития инфраструктуры связи и поддержки отечественных ИТ-решений. Перечень ключевых сфер, проектов и показателей закреплен в Стратегии цифровой трансформации Тюменской области.

Несомненно, с учетом уникальности и сложности каждого такого проекта требуется развитие не только цифровых компетенций сотрудников органов власти и организаций, но и навыков выстраивания коммуникаций и межотраслевого взаимодействия у их участников. «Цифровая прокачка» дает тот самый необходимый опыт, благодаря участию в проекте наши региональные команды во главе с руководителями цифровой трансформации сформировали комплексный взгляд на проблемы в своих сферах и при поддержке экспертов и держателей успешных практики проработали их эффективные решения. По итогам «прокачки» мы получили интересные результаты, содержащие порой различные взгляды и спорные позиции, однако, именно они, по моему мнению, могут стать основой роста потенциала региона в направлении цифровой трансформации” – рассказала Мария Владимировна Рудзевич, директор Департамента информатизации Тюменской области.

“Участники стратегической сессии обогатили свои знания о цифровых технологиях, изучили опыт и кейсы, которые обладают явным экономическим и социальным эффектом, а также отвечают целям и задачам Стратегии цифровой трансформации Тюменской области.

Конструктивный обмен мнениями в отраслевых группах, я уверен, поможет в разработке детального плана цифровой трансформации региона. Но не менее важным результатом является усиление внутренних коммуникаций: это послужит повышению открытости к сотрудничеству и улучшению качества совместной работы в кросс-отраслевых проектах, что безусловно даст свои результаты в дальнейшей трансформации региона”, – комментирует Сергей Черемисин, директор по региональной политике АНО “Цифровая экономика”.

“Цифровая трансформация Городской среды имеет свою специфику, связанную с большим количеством стейкхолдеров: ТСЖ, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации, органы исполнительной власти, расчетные центы. У каждого из них исторически налажены процессы и любые изменения даются с большим трудом.

Тюменская область запомнилась высокой вовлечённостью всех участников и уже сейчас имеет высокие значения по показателям цифровизации городской среды.

Отдельно хочется отметить клиентоцентричный подход в работе с обращениями граждан, реализованный уже сейчас. Он позволяет не только реагировать на обращения и выдавать ответы после принятых мер, но и осуществлять эффективное планирование бюджетов и мероприятий будущих периодов, основанных на анализе запросов, – отметил Гришин Дмитрий, директор продуктового направления АО “Русатом Инфраструктурные Решения” (ГК “Росатом”), модератор секции “Городская среда”.

“Очень важно при формировании решений для региона учитывать мнение жителей, цифровая трансформация региона должна быть прежде всего направлена на повышение качества жизни. Транспорт – это важная сфера жителей, в рамках прокачки данной сессии, звучало много интересных инициатив, например, вопрос контроля шума от транспортных средств. Но, наиболее актуальным стал вопрос разгрузки дорожного трафика в городе Тюмень, такую задачу можно решить, создав условия, когда использование общественного транспорта будет более выгодным и комфортным, чем использование личного транспорта”, – подчеркнула Ирина Зарипова, Председатель Ассоциации участников в сфере информационно-коммуникационных технологий, модератор секции “Транспорт и логистика”.

“Для ускорения внедрения цифровых технологий требуются новые формы взаимодействия органов власти, отраслевого и цифрового бизнеса, экспертного сообщества. Это совместная работа в постановке задач и достижении результатов. Такие принципы мы используем в проведении «цифровых прокачек» регионов, ставя на первый план достижение конкретных социально-экономических эффектов при внедрении цифровых решений. Главной задачей мероприятия была разработка конкретного плана действий по достижению регионом показателей цифровой зрелости в сфере ЖКХ, транспорта и социальной сферы для улучшения работы госорганов и повышения качества жизни населения” – отметила Светлана Лукина, руководитель проектов Департамента развития АНО “Цифровая экономика”.

В результате «прокачки» представители региональных органов власти наметили для себя цифровые решения, применимые для внедрения в Тюменской области.