АНО ЦЭ совместно с игроками ИТ-рынка цифровизировала отрасли Камчатского края

С 5 по 6 сентября АНО «Цифровая экономика» проводила «Цифровую прокачку региона» в Камчатском крае. В течение двух дней участники активно работали над вопросами цифровизации трех отраслей — здравоохранения, транспорта и строительства.

По итогам изученного опыта ИТ-рынка (компании, федеральные и региональные органы исполнительной власти), а также работы в группах участники представили готовые к внедрению цифровые решения для отраслей.

Цифровая трансформация транспорта

В качестве векторов, способствующих цифровизации и созданию условий для экономического роста региона, группа выбрала четыре основных:
  • Развитие систем управления дорожным движением в Авачинской агломерации. Основная задача, поставленная перед участниками – повышение пропускной способности и оптимизация транспортных потоков без существенных финансовых затрат на обновление инфраструктуры.
  • Легализация рынка такси. На текущий момент в регионе большое количество нелегальных перевозчиков, неконтролируемые с точки зрения качества и безопасности перевозок, надлежащего состояния средства передвижения и налоговых выплат. Проект группы заключается в подключении перевозчиков к существующему приложению «Камбалл» или разработке нового приложения для отслеживания соблюдения нового закона о такси (закон № 580-ФЗ, принятый 1 сентября 2023 года) и повышения уровня оказываемых услуг в сфере перевозок пассажиров или багажа.
  • Развитие систем удаленных медосмотров водителей общественного транспорта. Общественный транспорт создает условия для взаимодействия большого количества людей, поэтому особо важно уделять внимание состоянию здоровья водителей, от которого зависит безопасность пассажиров. Наличие возможности проведения дистанционных медицинских осмотров позволяет сократить временные издержки и оптимизировать процесс медицинского освидетельствования.
  • Развитие беспилотных летательных аппаратов для доставки грузов по принципу «последняя миля». Участники предложили запустить логистический сервис для повышения качества жизни населения в труднодоступных районов. Реализация проекта предполагает корректировку действующего экспериментально-правового режима, который не функционирует на территории Камчатского края, а также включение в стратегию развития региона сервисов с применением БПЛА.

«Транспортная  отрасль Камчатского края уникальна, поэтому и для решения задач нужны и уникальные проекты. На, мой взгляд участники цифровой прокачки за эти два дня не только обсудили текущие вызовы отрасли, но и смогли предложить решения, которые задают тренды в развитии качественного и безопасного транспорта. Также отмечу, что участники погружались как в привычные нам вопросы автомобильного транспорта, так и вопросы развития малой авиации, которая в Камчатском крае наиболее актуальна», — отметила Ирина Зарипова,  Председатель Ассоциации национальные системы управления.

Цифровая трансформация строительства

Группа участников направления «Строительство» обсудили вопросы цифровизации сейсмобезопасности зданий и сооружений Камчатки, системы управления жизненным циклом зданий и сооружений и оперативного мониторинга процессом строительства для  ОКС, а также
  • Цифровизация сейсмобезопасности зданий и сооружений региона. В основу проекта участники заложили создание межрегионального научно-образовательного центра компетенций (МНОЦ), целью которого станет систематический сбор и обновление данных по сейсмической активности и климатическим условиям в регионе. Помимо формирования базы, в центре будет осуществляться обучение специалистов строительной области, повышение цифрового развития и разработка документов, методик и планов застройки с учетом свежих данных о территории. Работа МНОЦ позволит организовать системный подход в области строительства и снизить существующие риски безопасности граждан.
  • Развитие работы в системы управления жизненным циклом сооружений. Работа в федеральной системе ИСУП региональным сплоченной командой.  Функционал системы  позволяет принимать государственному заказчику  сформированную АО внешних системах подрядчиков  исполнительную документацию и обмениваться ей в электронном виде, что значительно упростит процесс мониторинга строительства и сделает его более оперативным. Проработать необходимые шаги по вовлечению всех участников задействованы в реализации  объектов капитального строительства.  Разработан план дальнейшего взаимодействия, начата подготовка нормативно-правового поля, вплоть до подготовки проектов дорожных карт по переходу на цифровую исполнительную документацию.
  • Наполнение государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД). ГИСОГД – это основа устойчивого развития Камчатского края. Насыщение системы актуальными данными как топография, документация по планировке территории, правила землепользования и т.д. помогут модернизировать отрасль строительства, существенно сократить инвестиционно-строительный цикл за счёт максимального сокращения времени на сбор исходно-разрешительной документации.  Главное это конечно убережет от неверных управленческих решений и возможных рисков по затягивают строительства. Важно отметить, что система может быть полезна не только в реализации строительных объектов, но и для возможности делится уникальным опытом на благо различных отраслей, в том числе и такой значимой для Камчатского края как туризм.  Что в целом окажет значительное влияние на инвестиционную привлекательность региона.

«Признательна Правительству Камчатского края и, безусловно, строительному блоку региона за такую активную позицию на нашем мероприятии. За два дня удалось многое обсудить, кое-что нашло отражение в трех проектах, которые мы выставили на защиту. Конечно, это стартовая точка. Искренне верю, что с таким подходом очень многие инновации смогут реализоваться на камчатской  земле. Более того, идея о создании межрегионального НОЦ впервые представлена в принципе, как и идея по развитию системы ГИСОГД в том числе на благо туризма. Камчатка начинает задавать тренер на всю страну и, на мой взгляд, это показатель успеха. Отдельная благодарность АНО “Цифровая экономика” за проведение мероприятия. Уникальный формат цифровой прокачки позволяет получать соответствующие результаты. Уже далеко не первый раз принимаю участие и каждый раз вижу воочию, как такие живые мероприятия вдохновляют целые регионы на цифровые подвиги», — рассказала Елена Звонарева,  Советник Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации, Заместитель руководителя Центра компетенций Департамента Строительства Москвы.

Цифровая трансформация здравоохранения

В рамках первого дня «Цифровой прокачки» участники группы «Здравоохранение» обсудили:
  • дистанционную запись к врачу при первичном обращении;
  • развитие медицинских информационных систем как интеллектуальных помощников;
  • развитие систем межведомственного взаимодействия для повышения доступности медицинских услуг;
  • наличие «достоверных» сведений о пациентах для построения озёр данных и прогнозной аналитики.
Внедрение подобных предложенных проектов поможет решить ряд актуальных проблем отрасли здравоохранения, а именно полноту и содержательность данных пациентов, повышение доступности медицинских услуг и многие другие.
Генеральный директор «Платформа Третье мнение» Анна Мещерякова считает, что искусственный интеллект не может полностью компенсировать нехватку врачей в регионе, но цифровые помощники могут высвободить этот уникальный человеческий ресурс за счёт сокращения рутинных операцией, исключения нецелевых визитов к врачу.
Резюмировала итоги прокачки Светлана Лукина, заместитель директора направления «Цифровое развитие регионов и территорий» организации «Цифровая экономика».  Спикер отметила, что в рамках стратегической сессии были разработаны проектные инициативы по трем отраслям, которые будут способствовать росту показателей цифровой зрелости.

«Наша задача развивать не просто цифровую экономику, а создавать удобные цифровые сервисы в первую очередь для жителей Камчатского края. Совместный диалог бизнеса, государства и экспертного сообщества — отличная площадка для инициации новых проектов», — подчеркнула Светлана Лукина.

Также, в ближайшее время  АНО «Цифровая экономика» планирует провести совещание с региональным руководителем цифровой трансформации Камчатского края, ответственными представителями за показатели цифровой зрелости и обновленные показатели рейтинга РРЦТ. В рамках совещания участники совместными усилиями разработают план мероприятий по достижению целевых значений.
Напомним, что на ЦИПР-2023 Правительство России представило актуальный рейтинг цифровой трансформации субъектов и новую методику расчета рейтинга цифровой трансформации (РРЦТ).