«Цифровая прокачка региона. Республика Дагестан» стартовала в Махачкале на площадке ДГУНХ

Это совместная стратегическая сессия  федеральных и региональных властей.  В режиме ВКС в обсуждении участвовали заместитель руководителя Минцифры России Олег Качанов, советник руководителя Минстроя России Елена Звонарева, представители других федеральных министерств, а также представители ведущих цифровых компаний страны.

Официальную часть открыл вице-премьер РД  Муслим Телякавов. Он отметил важность мероприятия и поблагодарил участников и организаторов за работу.

«Хочу выразить благодарность нашим гостям за приезд в республику с целью помочь нам в решении стоящих пред нами задач. Их у нас достаточно в каждой отрасли, мы будем их решать поэтапно начиная с отрасли транспорта и государственного управления» – Муслим Телякавов заместитель Председателя Правительства РД.

В течение двух дней представители республиканских и муниципальных органов власти будут работать в группах, изучать опыт других регионов в сфере цифровизации государственного управления и транспортной отрасли. Организовали  мероприятие совместно  АНО «Цифровая экономика», Правительство РД и Министерство цифрового развития Дагестана.

«Мы ожидаем, что спустя два дня работы в республике появится слаженная команда цифрового развития. Она будет представлена сотрудниками муниципалитетов и других отраслевых органов власти не только Министерства цифрового развития, но и Министерства транспорта, Министерства здравоохранения, Министерства образования. Все коллеги будут вовлечены в цифровую повестку, и соотносить свои планы с планами развития, которые прописаны в  цифровой трансформации РД.» –  Сергей Черемисин руководитель направления  «Цифровое развитие регионов и территорий»   АНО ” Цифровая Экономика”.

«Есть критерии оценки высших должностных лиц, в которые, в том числе, входит  обслуживание населения на транспорте – это безналичный расчет, установка видео камер для безопасности, и передача информации о перемещении  транспорта  через систему Глонас. Это один из вопросов которые мы будем,обсуждать на стратегической сессии, так как у нас еще не весь общественный транспорт оснащен данными системами».- Юрий Гамзатов министр цифрового развития РД.