Цифровизация Арктике на 50% увеличит вероятность открытия месторождений

Цифровизация процессов на предприятиях, осуществляющих нефтегазовые проекты в Арктике, значительно увеличит вероятность открытия новых месторождений на 50%. Более того, эта цифровая трансформация поможет повысить конкурентоспособность и привлекательность российских проектов для международных партнеров. Такое видение высказал доктор экономических наук, профессор производственного менеджмента Петербургского политехнического университета Алексей Фадеев.

Внедрение цифровых решений в нефтегазовых проектах Арктики помимо основной задачи – обеспечения безопасности работников, также значительно увеличит экономическую привлекательность. Внедрение полного спектра доступных на данный момент цифровых решений способно повысить вероятность обнаружения новых месторождений на 50%, а также сократить затраты на бурение и добычу до 20 миллиардов долларов в год, что значительно усилит конкурентоспособность российских проектов в Арктике, по словам Алексея Фадеева.

Цифровизация, помимо главной задачи — снижения рисков для человека на производстве, позволяет сильно повысить экономическую привлекательность арктических нефтегазовых проектов. Полное внедрение только имеющихся на сегодня цифровых решений позволит на 50% увеличить вероятность открытия новых месторождений, а в бурении и добыче, например, снизить расходы до $20 млрд в год, что существенным образом повысит конкурентоспособность российских проектов в Арктике, — сказал Фадеев.

Специалист отметил, что в настоящее время в нефтегазовой отрасли активно применяются беспилотные воздушные и подводные аппараты, роботизированные буровые установки, а также автоматизированные склады.

«Существуют уже 40 действующих так называемых интеллектуальных месторождений в РФ, которые продуцируют 27% общего объема добычи. Многие энергетические корпорации взяли курс на цифровизацию своей деятельности: создаются цифровые двойники, геологические решения принимаются на основе цифровой интерпретации множества получаемых данных и многое другое», — пояснил Фадеев.

Эксперт добавил, что потребность в цифровизации арктических проектов намного выше, чем в других регионах России, из-за экстремальных климатических условий, отдаленности шельфа от берега, а также необходимости обеспечения повышенной безопасности и оперативности в принятии решений.

«Сегодня нефтегазовый комплекс перестал быть простым в технологическом отношении. Освоение месторождений требует от науки и производства создания целого ряда принципиально новых технических средств, а технологии освоения по своей сложности сопоставимы с технологиями освоения космоса и нанотехнологиями», — заключил Фадеев.

Источник: Медиапалуба