Конференция IT-специалистов проходит в Волгограде

Специалисты из сферы информационных технологий собрались в Волгограде для обсуждения будущего транспортно-логистической отрасли в России. Конференция по внедрению инноваций в эту область собрала более 150 IT-экспертов из разных регионов страны. Мероприятие, организованное на базе школы передового опыта IT-блока ОАО “РЖД”, пройдет 27-28 февраля.

– По уровню цифровизации мы занимаем одно из ведущих мест среди российских компаний. Президент России, выступая на 4-м железнодорожном съезде, назвал РЖД мощным высокотехнологичным комплексом, одним из флагманов экономики по внедрению инноваций и цифровых решений. Высокие показатели – результат напряженной, последовательной и продуманной деятельности. Сегодня перед нами стоит задача сосредоточиться на выработке новых решений. Школа передового опыта как раз способствует такому подходу. А то, что она проходит на Приволжской магистрали, расположенной на пересечении транспортных коридоров, — хорошая возможность для того, чтобы наиболее широко взглянуть на стоящие перед компанией стратегические задачи, – сказал Белозеров, обращаясь к участникам мероприятия.

Во время видеоконференции губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и генеральный директор – председатель правления ОАО “РЖД” Олег Белозеров приветствовали участников конференции. Белозеров выразил благодарность Бочарову за сотрудничество и поддержку. В свою очередь, губернатор отметил важность активного участия компании в социально-экономическом развитии Волгоградской области, в реализации масштабных инвестиционных и социальных проектов, направленных на улучшение качества жизни жителей.

– Выполняя задачи, поставленные Президентом по обеспечению технологического суверенитета нашей страны и повышению роли России в создании и применении цифровых технологий во всех отраслях и сферах жизнедеятельности, активная работа по цифровой трансформации, применению современных технологий, элементов искусственного интеллекта также проводится в Волгоградской области — в государственном секторе, на предприятиях и в организациях реальной экономики, в социальной сфере. РЖД является высокотехнологичной компанией и лидером в сфере применения IT-технологий, и нам есть чему поучиться, — сказал глава региона, поблагодарив коллектив компании за системное конструктивное взаимодействие и пожелав участникам Школы передового опыта РЖД плодотворной работы, – отметил глава региона.

По информации обладминистрации, в регионе проводится активная работа по цифровизации различных секторов экономики. Волгоградская область уже завершила переход на цифровой телевизионный сигнал, а также внедрила новые сервисы в сферах сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания населения и других областях. В области также улучшаются системы экстренных вызовов 112 и 122, а также система безопасности города.

Источник: Высота 102