Кубань вошла в число регионов — лидеров по цифровизации контрольной деятельности

Краснодарский край вошел в пятерку регионов — лидеров по цифровизации контрольно-надзорной деятельности. Об этом сообщает администрация Кубани.

Соответствующая работа проводится в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Она помогает упростить работу органов власти, снизить административное давление на бизнес и исключить коррупционные риски.

«Край вошел в пятерку регионов, активно регистрирующих проверочные мероприятия в информационной системе. Их количество составило порядка 11,6 тыс. Это говорит о стремлении Кубани к внедрению новых стандартов и позволяет перейти на качественно новый уровень проведения надзорных мероприятий, повысить эффективность и результативность деятельности государственных и муниципальных органов контроля»,— цитирует пресс-служба администрации руководителя краевого департамента информатизации и связи Станислава Завального.

В 2023 году Кубань показала положительные результаты работы в федеральной государственной информационной системе, которая включает в себя планировщик задач, единую платформу дистанционного сбора и анализа данных о состоянии поднадзорных объектов. Проведение выездных контрольно-надзорных мероприятий организовывается с помощью мобильного приложения.

Источник: Коммерсантъ