В Москве рассказали о развитии «Карты инновационных решений»

На столичной онлайн-платформе «Карта инновационных решений» свои разработки разместили уже больше четырех тысяч компаний из 74 регионов России. В 2023 году благодаря сервису в Москве внедрили больше 100 отечественных разработок, сообщила заммэра Наталья Сергунина.

«Сегодня в каталоге представлено 6173 технологических продукта под самые разные задачи — от цифровизации бизнеса до подготовки кадров. С момента запуска платформы в 2021 году в городе внедрили почти 200 разработок инноваторов из Москвы, Подмосковья, Калужской, Ульяновской, Челябинской областей и других регионов страны», — рассказала Наталья Сергунина.

«Карта инновационных решений» позволяет предпринимателям рассказать о себе, привлечь заказчиков и партнеров, а также заключить выгодные контракты. Крупный бизнес и городские структуры получают на платформе возможность подобрать подходящие проекты и услуги под конкретные задачи.

Например, в театрах, дворцах культуры и на концертных площадках появилась серия динамических интеллектуальных световых приборов столичного производства, конкурентоспособная на фоне зарубежных технических решений в этой области.

В одной из школ города применяется челябинский интерактивный комплекс «Играй и развивайся», а нижегородские предприниматели поставили в Москву программное обеспечение, анализирующее сроки и рентабельность выполнения строительных работ на различных объектах.

В некоторых медицинских учреждениях города используется пермский робот-диагност. Он самостоятельно передвигается, распознает лица и речь, общается с пациентами и измеряет первичные показатели здоровья: количество сахара и кислорода в крови, артериальное давление и температуру.

Сейчас на «Карте инновационных решений» опубликовано больше 30 актуальных запросов московских ведомств. Откликнуться на них может любая отечественная компания. Для этого нужно заполнить анкету, указав ИНН организации, информацию о предлагаемой технологии или продукте и сфере его применения.

Источник: IZ.RU