В Петербурге на 30% сократили время согласования документов по инвестпрограммам

Петербургский комитет по тарифам более чем на треть сократил время согласования документов по инвестиционным программам за счёт оптимизации рабочих процессов, разработки единой формы инвестпрограммы и её перевода в электронный вид.

Предварительные итоги участия ведомства в программе “Эффективный регион” и дальнейшие планы обсуждались на рабочем совещании губернатора Петербурга Александра Беглова с членами городского правительства в понедельник, 11 марта.

Благодаря проделанной за последние полтора года работе организациям, которые предоставляют ресурсы, больше не нужно формировать объёмный пакет документов в бумажной форме при разработке инвестиционной программы.

На сегодняшний день комитет по тарифам ведёт работу по трём проектах, два из которых касаются оптимизации процессов в контрольно-надзорной деятельности, а ещё один направлен на оптимизацию процесса подготовки и согласования нормативно-правовых актов.

“В частности, проекты оптимизации процессов связаны с контролем за ценами на жизненно необходимые лекарственные препараты и платы за проведение технического осмотра транспортных средств. Пока в этих процессах задействовано значительное число сотрудников, а наблюдение и обработка информации в отношении более 380 фармацевтических организаций и 80 операторов технического осмотра ведётся вручную”, — рассказали в пресс-службе городской администрации.

После оптимизации у ведомства появится возможность сократить количество сотрудников, задействованных в вышеуказанных процедурах, снизить трудоёмкость рабочих процессов, а также сократить время, необходимое для формирования реестра фармацевтических компаний и работы над реестром операторов технического осмотра на 75 и 55% соответственно.

“По итогам реализации проекта планируется на 86% уменьшить время издания необходимых документов, — добавили в Смольном. — В настоящее время в Петербурге к “Эффективному региону” подключились 62 органа власти и подведомственных организации. За т3 года реализовано 139 проектов. Еще 111 находятся в стадии реализации”.

Ранее “Деловой Петербург” рассказывал, что ПАО “Газпром” решил сократить инвестиционную программу на текущий год до 1,57 трлн рублей. Представители компании уточняли, что приоритетными для инвестирования станут несколько проектов, включая развитие центров газодобычи на Ямале и в восточной части России.

Источник: Деловой Петербург